Ваш город: Новосибирск
8-800-777-87-26
Бесплатно по РФ Заказать звонок
430-493-239

Выпрямительные системы NEON для НИКИЭТ

21.01.2022

Выпрямительные системы NEON для НИКИЭТ

Партия выпрямительных систем NEON ИПГ-36/3500-380 IP33 и ИПГ-48/1050-380 IP33 поставлена АО «НИКИЭТ имени Н. А. Доллежаля» для питания экспериментальных установок.

История института тесно связана с первыми шагами освоения ядерной энергии в СССР и отмечена рядом крупных достижений. В конструкторском бюро Н. А. Доллежаля были спроектированы первые отечественные промышленные реакторы, необходимые для создания ядерного оружия.

На базе этого конструкторского бюро в 1952 году был организован научно-исследовательский институт, в котором спроектированы реакторная установка для первой советской атомной подводной лодки, водографитовый канальный реактор для первой в мире атомной электростанции в Обнинске, первый двухцелевой энергетический реактор для Сибирской АЭС, первый канальный реактор с ядерным перегревом пара для Белоярской АЭС.

В 1954 г. в институте разработан проект ядерной энергетической установки (ЯЭУ) для первой советской атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». С ЯЭУ данного проекта построено более 50 АПЛ различного типа, в том числе с крылатыми и баллистическими ракетами. Впоследствии институтом впервые в отечественной практике были созданы и введены в эксплуатацию корабельные ядерные паропроизводящие установки интегрального типа.

Успешный опыт эксплуатации первых канальных реакторов послужил основой для разработки проекта водографитового канального реактора большой мощности РБМК. В настоящее время на территории России эксплуатируется 11 энергоблоков с РБМК общей электрической мощностью 11 000 МВт, на которых вырабатывается почти половина атомного электричества страны.

По проектам или с участием НИКИЭТ создано 27 исследовательских реакторов в России и за ее пределами. НИКИЭТ является главным конструктором всех ИР России мощностью 100 МВт (СМ-3, МИР, сооружаемый ПИК), уникального быстрого ректора ИБР-2, строящегося МБИР.

Сейчас НИКИЭТ — один из крупнейших в России центров ядерной техники и технологии. Расположен в Москве.

Ваш или ближайший к вам город
Москва
Да, все верно
Выбрать другой
Ваш или ближайший к вам город